Поиск по сайту

Завершилась реализация проекта социальная реабилитация детей – инвалидов, постоянно зарегистрированных на территории Алексеевского района «Поверь в себя»

02 октября 2018 15:23

Завершилась реализация проекта социальная реабилитация детей – инвалидов, постоянно зарегистрированных на территории Алексеевского района «Поверь в себя»

 

В Алексеевском районе закончил реализацию проект социальная реабилитация детей – инвалидов, постоянно зарегистрированных на территории Алексеевского района «Поверь в себя».

В рамках реализации проекта к участию былопривлечено белее70 семей, проживающих на территории Алексеевского района и воспитывающих ребёнка инвалида, которые приняли участие в 20культурно – досуговых мероприятиях. В процессе реализации проектадля семейАлексеевского района,воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья были сформированы 208 социальных паспортов, а также разработаны и распространены 200 буклетов о мерах по социальной поддержке семей воспитывающих детей – инвалидов.

В рамках реализации проекта на базе БУСОССЗН «КЦСОН» былсоздан кружок «Открытый мир» для детей от 7-16 лет который помог детям с ограниченными возможностями здоровья заполнить свободное время и адаптироваться к условиям полноценной жизни,обустроена дворовая территория и установлена беседка.

Организованы и проведены 20 заседаний круглого стола «Час вопросов», туристический поход на природу для семей воспитывающих детей – инвалидов,экскурсии на предприятия родного края, организована и проведена караоке – дискотека, экскурсия в Алексеевский краеведческий музей и городскую детскую модельную библиотеку №3. С семьями, воспитывающими детей – инвалидов организованы и проведены беседы на тему «Трудности воспитания особых детей» и организовано посещение воскресной школы в Свято – Троицком кафедральном соборе города Алексеевка.

В процессе реализации проекта организованаи проведенавыставка детских рисунков «Я – художник!»,приуроченнаяМеждународному дню защиты детей, где приняли участие 20 детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведен мастер – класс «Новогодняя снежинка» и благотворительная акция, посвященная Дню Победы «Изготовление подарков и сувениров своими руками для ветеранов ВОВ» и «Тепло ваших рук».

Для детей –инвалидов был организован и проведен конкурс творческих работ «Мир один на всех», где приняли участие 15 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проекта была организована фотосессия «Майские денёчки» и проведена познавательная программа по правилам дорожного движения «Желтый, красный и зелёный» для семей воспитывающих детей – инвалидов.

С цельюактивного включения детей – инвалидов в социальную и культурную жизнь общества для 15 детей с ограниченными возможностями была организована поездка в зоопарк и динопарк.

В рамках реализации проекта на базе ОГАПОУ «Алексеевский колледж» для детей с ограниченными возможностями здоровья был проведен праздник – фестиваль творчества «Преодоление». Цель которого: развитие творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.

Анализируя реализованный проект, можно отметить, что дети стали коммуникабельны, общительны, дружелюбны. У детей появились новые творческие идеи и интересы.

Функционировала страничка в социальных сетях, где размещались информационные материалы по проведению мероприятий в рамках проекта.

   

 


Все новости

Новости

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Все новости