Поиск по сайту

Вечер памяти народного поэта-песенника

22 января 2020 11:50

         2020 год ознаменован 75-летней годовщиной Победы. И в этом же году исполняется 120 лет со дня рождения поэта-песенника Михаила Исаковского, чье имя знакомо каждому, ведь его визитной карточкой является легендарная песня военных лет, уже давно народная «Катюша».

        21 января в клубе «Надежда» социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа проведен литературно-музыкальный вечер «Бой за Родину, судьба которой навеки стала нашею судьбой», посвященный этим памятным датам.

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с биографией и творчеством поэта. Они рассказали гостям о том, что Михаилу Васильевичу отведено особое место в поэзии военных лет. В патриотических стихах Исаковского было все, чем жил народ: его вселенское горе, великая любовь к Отечеству, героизм советских людей на фронте и в тылу, нестерпимая тоска по оставленным близким и безутешная скорбь по погибшим. Его стихи – это настоящая поэтическая летопись Второй мировой войны.

Граждане пожилого возраста на протяжении всего вечера вспоминали всеми любимые песни «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Огонек», «Ой, цветёт калина», «Каким ты был», «Услышь меня, хорошая», «летят перелетные птицы», «Одинокая гармонь». А в исполнении Е.В.Перелыгиной прозвучала песня «Враги сожгли родную хату», в которой дана полная воля боли, по своему трагизму, редко досягаемому даже самыми сильными поэтами.

Принято считать, что стихи Михаила Исаковского очень просты, упрощены, приспособлены для слуха, да и понимания, «простого» человека, любителя застольного вокала. Эта расхожая оценка не имеет ничего общего с подлинным значением песенных жемчужин, оставленных поэтом.

      


Все новости

Новости

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Все новости