Поиск по сайту

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отопительный период.

19 сентября 2019 12:19

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в отопительный период.
Управление социальной защиты населения напоминает, что с 1 октября 2019 года начинается отопительный период, поэтому, граждан, проживающих в жилых домах индивидуального жилищного фонда, просим проверить право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных   услуг.         
         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может воспользоваться малообеспеченная семья (одиноко проживающий гражданин) чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают:
- 22% от совокупного дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) для семей со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума;
-10% от совокупного дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) для семей со среднедушевым доходом меньше или равным прожиточному минимуму.
   При этом претендент на получение субсидии должен представить пакет документов, который включает в себя:
          1.1) заявление о предоставлении субсидий с указанием постоянной регистрации заявителя и членов его семьи, номера лицевого счета заявителя в филиале Сбербанка или почтового отделения;
          1.2) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;
          1.3) документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи   (справка о зарплате по форме 2-НДФЛ; от продажи (сдачи в аренду) земельного пая (надела); от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства; от доходов в виде наследуемых и подаренных денежных средств; от доходов в виде алиментов, получаемых членами семьи, ежемесячные компенсационные выплаты из бюджетов всех уровней) за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления в том числе.
          1.4) документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;
          1.5) документы, подтверждающие право на льготы (заявителя и членов копии его семьи) и сведения о ежемесячной денежной компенсации, предоставленной гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
          1.6) документы (паспорта), удостоверяющие    гражданство РФ заявителя и членов   его семьи.
Для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг применяются прожиточные минимумы по социально-демографическим группам, которые утверждаются постановлением Правительства Белгородской области ежеквартально. Так за 2 квартал 2019 года прожиточный минимум составляет: для трудоспособных граждан – 10039,00 руб., для пенсионеров – 7767,00 руб., для детей – 9084,00руб.
Обращение граждан с заявлением о предоставлении субсидии с приложением необходимых документов может осуществляться:
- при личном обращении в УСЗН;
- при личном обращении в МФЦ;
- в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Прием населения и консультации по вопросам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по   адресу: Управление СЗН, г. Алексеевка, пл. Победы, д.75, каб.14; телефон для справок: 4-43-08. Режим работы: с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов; МАУ "МФЦ Алексеевский», г. Алексеевка, улица Победы, 67.
   

 

 

 


Все новости