Поиск по сайту

Порядок назначения ЕДК при очередном переосвидетельствовании

03 августа 2020 16:35

Памятка по вопросам выплаты ЕДК инвалидам при очередном переосвидетельствовании


С 1 июля 2020 года истребование у инвалидов органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, документов, выдаваемых учреждениями МСЭ, является недопустимым.

В этой связи в порядок назначения ЕДК на оплату жилищно-коммунальных услуг внесены поправки, касающиеся порядка возобновления выплаты компенсации инвалидам при очередном переосвидетельствовании в Федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы социальной защиты населения.

Порядок назначения ЕДК при очередном переосвидетельствовании

Возобновление выплаты компенсации производится Управлением социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа в без заявительном порядке на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, иных информационных системах, или сведений из документов, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Беззаявительный порядок касается только инвалидов, которые уже стоят на учете в УСЗНадминистрации Алексеевского городского округа и являются получателями ЕДК и при условии, что группа инвалидности у него установлена на срок.

Инвалидам, которым установлена группа инвалидности, без указания срока переосвидетельствования, получающим ЕДК, в случае изменения группы инвалидности с бессрочной, на срочную с изменением степени ограничения необходимо обращаться в УСЗН с заявлением, при этом справку МСЭ представлять не нужно, УСЗН сведения об установлении группы инвалидности получит самостоятельно.

Граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать УСЗН о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров или прекращение выплаты компенсации (перемена места жительства, изменение состава семьи и т.п.), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.

Скачать памятку


Все новости

Новости

Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа доводит до сведения граждан неработающих ,одиноко проживающих и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно...

27 марта 2024 12:06

Всероссийский проект «Многодетная Россия»

Всероссийский проект «Многодетная Россия» реализуется с 2020 года и направлен на формирование позитивного образа многодетных семей и решение задач по улучшению качества жизни семей с детьми и демографической...

25 марта 2024 17:49

«Жизнь замечательного человека»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся вечер-портрет, посвященный 220-летию со дня рождения известного цензора, историка литературы...

25 марта 2024 17:43

Все новости