Поиск по сайту

Пальчиковая гимнастика - здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья

21 ноября 2019 09:51

Пальчиковая гимнастика - здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья 

В рамках реализации проекта «Укрепление и восстановление трудовых навыков и приемов самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов через систему занятий пальчиковой гимнастикой» 20 ноября 2019 года состоялось обучение социальных работников новым методикам развития мелкой моторики. Специалист отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа Т.И.Дикарева провела тематическую беседу «Пальчиковая гимнастика».

В ходе мероприятия Татьяна Ивановна рассказала о значении пальчиковой гимнастики и о том, какие упражнения должен включать в себя комплекс пальчиковой гимнастики. С участниками занятия провели разминку, которая при движении мелких мышц кистей рук и пальцев, помогает избавиться от усталости, улучшает внимание, память, координацию и речь.

В своем сообщении Т.И.Дикарева отметила, что одной из активных форм развития мускулатуры кисти является пальчиковый массаж, который усиливает кровообращение мышц, делает их более эластичными, улучшает контроль центральной нервной системы за состоянием мышечно-связочного аппарата.

 


Все новости