Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Я являюсь вдовой чернобыльца I группы инвалидности. Положена ли мне компенсация на жилье?
Гость 18 июля 2017, 14:22

По существу поставленного Вами вопроса сообщаем, что основанием для предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим от воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, является Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон).

В соответствии со статьей 14 Закона, Вы как вдова чернобыльца 1 группы инвалидности имеете право на компенсацию расходов в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях соответственно (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ);

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, и занимаемой общей площади приватизированных жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ).

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.



Администратор сайта 18 июля 2017, 14:44

Список вопросов

Новости

«Работа и закон: всё о защите ваших трудовых прав»

В Комплексном центре социального обслуживания населения Алексеевского муниципального округа продолжается реализация проекта «Связь поколений». 

20 июля 2026 14:42

«Плавный ритм»

Очередная оздоровительная гимнастика прошла с участием членов проекта «Формула ясного мышления». 

20 июля 2026 11:32

В нашем центре пахнет летом, солнцем и счастьем!

В рамках проекта «Связь поколений» прошёл кулинарный мастер-класс «Золотые рецепты бабушек», объединив семьи, нуждающиеся в поддержке, и наших замечательных волонтёров-наставников.

17 июля 2026 15:51

Все новости