Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Сыну 18 лет. Прописан в чернобыльской зоне в Алексеевке с самого рождения. Он студент . Учится в пос Майский Белгородского района. Какие выплаты ему положены
Татьяна 12 октября 2022, 14:45

Уважаемая Татьяна!

 

 

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа Белгородской области на Ваше обращение сообщает следующее.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом, положены следующие виды услуг:

          ЕДВ за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом назначается Пенсионным Фондом РФ. В соответствии со ст. 4, абз. 4 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для получения ЕДВ необходимо проживать на загрязненной территории не менее 4 лет.

          Государственная социальная стипендия назначается образовательной организацией студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на основании п. 13 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам ­– стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Для получения более полной информации по Вашему вопросу, рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации в Алексеевском городском округе – Клиентская служба (г. Алексеевка, ул. Красноармейская, д.2), телефон Единого Контакт-Центра: 8-800-600-00-00, и в образовательное учреждение, студентом которого является Ваш сын.    

 

Администратор сайта 13 октября 2022, 15:47

Список вопросов

Новости

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Субботник – добрая традиция

Сегодня управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения проведен субботник по наведению порядка на прилегающей и закрепленной территориях.

17 апреля 2024 16:52

Все новости