Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Добрый день, я одинокая мама оформляю малообеспечинность и там нужно паспорта всех членов семьи, скажите а если один человек приписан но он не проживает я не могу его паспорт взять что мне делать?
Лилия 30 октября 2021, 18:30

Уважаемая Лилия!

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа в ответ на Ваше обращение, поступившее в рубрику «Вопрос-ответ» официального сайта управления от 01.11.2021 года № 265, сообщает.

Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определен законом Белгородской области от 12.10.2006 года № 65 «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма», в соответствии с пунктом 2 статьи 8 которого, граждане обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением и следующими документами:

- паспорт гражданина или иной документ удостоверяющий его личность;

- документы, подтверждающие состав семьи заявителя;

- документы, подтверждающие правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за календарный год, предшествующий месяцу обращения заявителя о признании малоимущим;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Белгородская область Администрация Алексеевского городского округа УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Победы пл., 75, г.Алексеевка, Белгородская область, 309850 тел.(47234) 3-17-55, 3-26-15 факс (47234) 3-05-36 е-mail: uszn_alekseevka@mail.ru http://social-аleks.ru _______________г. № _44-11-01-05/____ На № ____________от_________________ Лилии kovaliiya1992@gmail.ru

- документы, подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого имущества.

Согласно пункту 5 статьи 2 вышеуказанного закона, членами одной семьи являются супруги, их несовершеннолетние дети независимо от места жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Таким образом, паспорта иных лиц, не относящихся к составу семьи в данном случае не требуются.

Также информируем, что доходы малоимущей семьи учитываются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Справка, подтверждающая статус малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина выдается гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже установленного на территории Белгородской области прожиточного минимума.

В соответствии со ст. 13 закона в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Таким образом, если гражданин, прописанный в Вашем доме, не является супругом и не ведет с Вами совместного хозяйства, его паспорт не требуется, так как он не учитывается при расчете дохода.

Администратор сайта 9 ноября 2021, 16:50

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости