Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Здравствуйте! Живу в Белгородской области, моя семья признана малоимущей. Недавно узнала о социальном контракте и не совсем поняла что и как.... К примеру, я хочу пройти обучающие курсы " Свадебный стилист" и для этого мне необходимы инструменты. Стоимос
Лена 3 апреля 2020, 12:44

Уважаемая Елена!

 

          На Ваше обращение от 03.04.2020 года, по вопросу разъяснения оказания материальной помощи на условиях социального контракта управление социальной защиты населения, администрации Алексеевского городского округа сообщает.   

       Адресная социальная помощь является социальной выплатой, оказывается малообеспеченным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в виде единовременного пособия и пособия на основе социального контракта, и назначается в соответствии с Социальным кодексом Белгородской области, постановлением Правительства Белгородской области от 31.01.2006 г.         № 25-пп «О порядке предоставления мер социальной защиты малоимущим гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

           Малоимущей семьей (малоимущим гражданином) считается семья (гражданин), среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума по Белгородской области, в соответствии с законом Белгородской области от 23 июля 2001 № 154 «О прожиточном минимуме в Белгородской области», утверждаемый ежеквартально Правительством Белгородской области.

          Пособия на основе социального контракта заключается в целях повышения качества жизни получателя адресной социальной помощи (семьи получателя) путем активизации их адаптивных возможностей, социальной реабилитации и повышения социальной ответственности получателей адресной социальной помощи (семьи получателя), снижения иждивенческого мотива их поведения.

         Другими словами, социальный контракт представляет собой соглашение между государством и гражданином о взаимных обязательствах, а именно, государство предоставляет гражданину пособие, гражданин использует денежные средства исключительно на мероприятия, связанные с выполнением обязанностей по социальному контракту.

        Пособие на условиях социального контракта назначается на период от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации и выплачивается единовременно или частями в течение срока действия социального контракта.

          Также разъясняем, что оказание адресной материальной помощи семьям, в составе которых имеются неработающие трудоспособные граждане, возможно только на условиях социального контракта, который предусматривает обязательное трудоустройство.

          Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону:4-43-08.

 

    

Администратор сайта 6 апреля 2020, 09:19

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости