Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Я инвалид Великой Отечественной войны, какие у меня льготы?
Гость 26 апреля 2011, 10:07

Ответ: Инвалидам войны в соответствии со ст.14 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. ФЗ от 22.08.2004г. № 122) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий - 21 декабря 2009 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О ветеранах»». Изменения предусматривают обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от даты постановки на учет за счет средств федерального бюджета. В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту жительства. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет ветерана принимается тем же органом – по результатам рассмотрения заявления и иных документов жилищными комиссиями, созданными при администрациях муниципальных районов области. Инвалиды войны, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) внеочередная установка квартирного телефона;

4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. С 1 июля 2008 года льгота на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется в денежном выражении;

6) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); инвалидам войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. С 1 июля 2008 года льгота на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется в денежном выражении.

7) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе ежегодное диспансерное обследование) в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

9) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

14) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

3. Инвалидам войны устанавливается ежемесячная денежная выплата. Размер выплаты с 1 апреля 2010 года составляет 3396 руб. 80 коп.

4.Инвалиды войны имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2007 г. № 181 с 1 апреля 2008 г. сумма, направляемая на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, с учетом коэффициента индексации базовой части трудовой пенсии, установлена в размере 705 рублей 10копеек в месяц.

Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок до 1 октября текущего года.

В случае, если гражданин не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

Льготы по налогам:

В соответствии с п.2 статьи 333.36., 333.37. Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 31.12.2005) освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьям; от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах; статья 333.38 – освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий на 50 процентов.

Согласно ст. 391 гл. 31 Налогового кодекса, налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении инвалидов, имеющих степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004г.. Если размер необлагаемой налоговой суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ не являются объектом налогооблажения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Согласно ст.17 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 40% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем двумя водителями.

В соответствии с п.1 статьи 4 Закона РФ от 09.12.2003-1 (в ред.от 22.08.2004) «О налогах на имущество физических лиц» освобождаются от уплаты налогов на имущество физических лиц.

В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ - при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных вычетов в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода.

Администратор сайта 12 марта 2015, 16:42

Список вопросов

Новости

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 08:41

Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа доводит до сведения граждан неработающих ,одиноко проживающих и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно...

27 марта 2024 12:06

Всероссийский проект «Многодетная Россия»

Всероссийский проект «Многодетная Россия» реализуется с 2020 года и направлен на формирование позитивного образа многодетных семей и решение задач по улучшению качества жизни семей с детьми и демографической...

25 марта 2024 17:49

Все новости