Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста список документов и порядок признания пенсионера ветераном труда.и куда обращаться?
Марина 26 июля 2019, 17:58

Уважаемая Марина!

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского района (далее – управление) в ответ на Ваше обращение, поступившее в рубрику «Вопрос-ответ» официального сайта управления от 26.07.2019 года по вопросу присвоения гражданам звания «Ветеран труда» сообщает следующее.

Чтобы получить звание «Ветеран труда», человеку нужно соответствовать трем основным критериям:

1.              Иметь определенный стаж работы: 20 лет для женщин, 25 – для мужчин.

2.              Не менее 15 лет работать в одной и той же отрасли.

3.              Иметь награду, или орден, или почетное звание, или медаль, или грамоту ведомства, где проработал.

Важно понимать, что не любая ведомственная награда дает право на присвоение звания «Ветеран труда». В середине 2016 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда». Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания «Ветеран труда».

На сегодняшний день еще не все ведомства такой документ у себя разработали. Уточнить, какая награда определена ведомством для присвоения звания «Ветеран труда» можно по месту работы, на сайте ведомства или в управлении СЗН.

Для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в управление СЗН по адресу пл. Победы, д. 29, каб. 1 со следующими документами:

·            паспорт + копия;

·            награда + копия (все официальные документы о награждениях должны содержать обязательные атрибуты: подпись должностного лица в ранге руководителя министерства (ведомства) бывшего СССР или Российской Федерации, а если совместно, то и ЦК профсоюза отрасли, и печать этого министерства (ведомства);

·            2 фотографии 3х4 (не глянцевые);

·            СНИЛС + копия;

·            справка об общем трудовом стаже;

·                 трудовая книжка-копия.

Граждане, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) после 30 июня 2016 года, представляют в управление социальной зашиты населения справку об общем трудовом стаже работы, с указанием стажа в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), который должен составлять не менее 15 лет.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

 

 

Администратор сайта 12 августа 2019, 12:47

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости