Поиск по сайту

Нетрадиционный вид рисования как способ привлечения получателей социальных услуг к творчеству

14 января 2022 16:41

В настоящее время арт-терапию все чаще рассматривают как инструмент, способствующий формированию здоровой и творческой личности. На творческих занятиях с пенсионерами и инвалидами в «Детском саду для пожилых» нередко используется изотерапия. Рисование позволяет снять стресс, успокоиться, оно развивает фантазию и творческое начало. Терапия рисованием проходит с применением различных художественных материалов – фактурной бумаги, восковых мелков, красок и кистей, пластилина, карандашей, ватных палочек и мн. др.

14 января 2022 года с гражданами пожилого возраста проведено занятие по африканской живописи – «тинга-тинга». Поначалу к этому направлению «детсадовцы» отнеслись с некой несерьезностью и иронией, так как сама живопись «тинга-тинга» – это наивное, так сказать детское восприятие и отображение мира. Сама техника рисования в «тинга-тинга» не важна, важен сам процесс.

Будучи примитивным искусством, «тинга-тинга» тем не менее, подчиняется некоторым правилам. Краски исключительно яркие, полутона отсутствуют, фон обычно однотонный, линии очень четкие. Существуют традиционные сюжеты: изображения зверей, птиц и рыб, люди и их повседневная жизнь.

        Познакомившись с историей возникновения данного направления рисования и посмотрев примеры изображений, каждый выбрал свой сюжет. Включившись в процесс, пожилые граждане и инвалиды уже не хотели останавливаться. Во время занятия получатели социальных услуг испытали душевный подъем, радость и воодушевление.И можно сказать, что для наших пенсионеров и инвалидов жизнь заиграла новыми красками и стала чуть ярче.

    

 


Все новости

Новости

Субботник – добрая традиция

Сегодня управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения проведен субботник по наведению порядка на прилегающей и закрепленной территориях.

17 апреля 2024 16:52

От старых привычек к новым возможностям

На факультете «Финансовая грамотность» Университета «третьего возраста» состоялась лекция на тему «От старых привычек к новым возможностям: как адаптироваться к безналичным платежам».

17 апреля 2024 15:22

«Особенности течения заболеваний дыхательной системы в пожилом возрасте»

На факультете «Здоровый образ жизни» Университета «третьего возраста» прошел очень интересный и информативный семинар в рамках программы «Профилактика заболеваний: курс заботы о здоровье».

 

17 апреля 2024 15:15

Все новости