Поиск по сайту

Час памяти «Освенцим. Бухенвальд. Маутхаузен»

09 апреля 2021 12:09

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных её страниц являются фашистские концентрационные лагеря. Они получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год в них побывало около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов погибли, каждый пятый был ребёнком. Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей отмечается во всём мире 11 апреля. Для нашей страны это особая дата — около 5 миллионов погибших были гражданами СССР.

        9 апреля для слушателей Университета «третьего возраста» факультета «Духовно-нравственного и патриотического развития» проведен час памяти «Освенцим. Бухенвальд. Маутхаузен», посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

      Началом мероприятия послужила песня в исполнении Муслима Магамаева «Бухенвальдский набат», с трансляцией фотографий и видео хроники тех лет. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих. С замиранием сердца граждане пожилого возраста слушали рассказ об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и был заживо сожжён в крематориях. Рассказ сопровождался электронной видео презентацией «Узники концлагерей».

        В заключение мероприятия было прочитано стихотворение «Варварство» Муссы Джалиля, казнённого на гильотине 25 августа 1944 года в военной тюрьме «Моабит» и продемонстрирован отрывок из документального фильма «Ворота в ад или концлагерь Освенцим».



Все новости

Новости

Открытки к празднику

Состоялось очередное заседание Клуба «Мы вместе» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.В преддверии главного православного праздника дети с помощью взрослых приняли участие в изготовлении...

23 апреля 2024 11:37

«Беседа с протоиереем Вячеславом Кочкиным»

Посетители комплексного центра подключились к онлайн встрече с протоиереем Орской епархии Вячеславом Кочкиным, организованной благотворительным фондом «Старость в радость».

22 апреля 2024 15:35

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

Все новости