Поиск по сайту

«Букет сирени в технике шерстяной акварели»

20 мая 2022 17:35

Прогуливаясь по живописным окрестностям прилегающей к отделению реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа территории, нельзя было не заметить как в этом году эффектно, ярко и пышно цветет сирень. Ее пушистые и ароматные соцветия просто пленяют своей изящной красотой. Не зря поэты всех времен воспевают цветущую сирень в своих стихах, а художники пишут с нее натюрморты.

Попробовали запечатлеть красоту цветущей в саду сирени получатели социальных услуг «Детского сада для пожилых». Для них был организован и проведен мастер-класс «Букет сирени» в необычной технике исполнения - шерстяной акварели.

Картины в технике шерстяной живописи создаются путем послойного выкладывания сухой шерсти на ткань и затем закрываются стеклом. Под тяжестью стекла проступают слои шерсти, и картины получаются живые и красочные, смотрится объемно и ярко.

Процесс раскладывания шерсти не только приятное и увлекательное занятие, но и полезное. Шерсть помогает рисовать даже тем, кто не владеет таким видом творчества, а потому убирает страхи и дарит уверенность в себе, успокаивает, снимает стресс, даря восторг цветовых сочетаний.

В течение занятия граждане пожилого возраста познакомились со свойствами шерсти и историей начала ее применения, узнали об ее видах и техниках исполнения, а так же попробовали создать свои неповторимые шедевры. Следуя пошаговой инструкции, у них получились картины с букетами сирени, отличающимися своей необыкновенной красотой и невероятной натуральностью и реалистичностью.

Такие картины, сделанные своими руками, дарят радость и тепло каждому дому, прекрасное настроение родным и близким, а так же становятся необычными и душевными подарками к любому празднику.

    


Все новости

Новости

Субботник – добрая традиция

Сегодня управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения проведен субботник по наведению порядка на прилегающей и закрепленной территориях.

17 апреля 2024 16:52

От старых привычек к новым возможностям

На факультете «Финансовая грамотность» Университета «третьего возраста» состоялась лекция на тему «От старых привычек к новым возможностям: как адаптироваться к безналичным платежам».

17 апреля 2024 15:22

«Особенности течения заболеваний дыхательной системы в пожилом возрасте»

На факультете «Здоровый образ жизни» Университета «третьего возраста» прошел очень интересный и информативный семинар в рамках программы «Профилактика заболеваний: курс заботы о здоровье».

 

17 апреля 2024 15:15

Все новости