Поиск по сайту

Библиопрограмма «Первоучители добра, вероучители народа»

23 мая 2022 11:22

День славянской письменности и культуры, уже традиционно празднуется 24 мая. И именно в этот день, в пору цветения садов, славяне отмечают светлый праздник – день святых равноапостольный братьев Кирилла и Мефодия. Это уникальный праздник в России, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, 23 мая 2022 года специалисты отделения и сотрудники городской модельной библиотеки №2 подготовили и провели для участников клуба «Книголюб» отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами комплексного центра социального обслуживания населения библиопрограмму «Первоучители добра, вероучители народа».

В ходе мероприятия пожилые люди познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, узнали о жизненном пути просветителей словенских, поучаствовали в интеллектуальной игре, где смогли проявить свою смекалку, эрудированность и, конечно, декламировали стихи о первоучителях добра.

В конце программы участники согласились с прозвучавшими словами ведущей: «Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом».

     


Все новости

Новости

Субботник – добрая традиция

Сегодня управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения проведен субботник по наведению порядка на прилегающей и закрепленной территориях.

17 апреля 2024 16:52

От старых привычек к новым возможностям

На факультете «Финансовая грамотность» Университета «третьего возраста» состоялась лекция на тему «От старых привычек к новым возможностям: как адаптироваться к безналичным платежам».

17 апреля 2024 15:22

«Особенности течения заболеваний дыхательной системы в пожилом возрасте»

На факультете «Здоровый образ жизни» Университета «третьего возраста» прошел очень интересный и информативный семинар в рамках программы «Профилактика заболеваний: курс заботы о здоровье».

 

17 апреля 2024 15:15

Все новости