Поиск по сайту

Спортивное квест - приключение «Новогодняя западня»

13 января 2022 17:39

13 января 2022 года в канун старого Нового года в БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа, в рамках реализации проекта «Держимся верой, живем надеждой!» (социальная адаптация инвалидов молодого возраста Алексеевского городского округа) прошло спортивное квест - приключение под названием «Новогодняя западня». В нем приняли участие молодые люди с ограниченными возможностями здоровья и граждане пожилого возраста, участники клуба «Здоровье и долголетие».

Квест - это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой люди любого возраста полностью погружаются в происходящее и получают заряд положительных эмоций. Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между поколениями, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

Игра была разработана по мотивам сказки Н.Гоголя - «Вечера на хуторе близ Диканьки», в ее процессе была задействована вся прилегающая территория вокруг здания отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Согласно сценарию, всем участникам игры пришлось последовательно двигаться по этапам, решать различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь отыскать украденный Чертом рецепт вареников и спасти старый Новый год. Молодые инвалиды и граждане пожилого возраста проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и ловкость, проходя испытания, а это отличная тренировка памяти и внимания.

Интересная особенность организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, участники получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

После окончания мероприятия игроки поблагодарили организаторов за такое веселое, захватывающее и увлекательное времяпрепровождение на свежем воздухе.

     


Все новости

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости