Поиск по сайту

Результаты реализации проекта «Активное долголетие – как молодость души!»

28 ноября 2018 16:09

Результаты реализации проекта

«Активное долголетие – как молодость души!»

В Алексеевском районе закончил свою реализацию социальный проект «Активное долголетие – как молодость души!» - внедрение инновационных методов работы с гражданами пожилого возраста Алексеевского района для  расширения представлений о возможностях поддержания активного долголетия. В рамках работы этого проекта созданы условия для поддержания активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности путем вовлечения в культурно-досуговые мероприятия не менее 500 граждан пожилого возраста Алексеевского района.

За время реализации проекта проводилась разноплановая работа: проведено 25 культурно-оздоровительных мероприятий, открыто 3 клубных объединения по интересам, проведено 8 благотворительных акций, создана тематическая страница «Активное долголетие» на сайте БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского района. Большую роль сыграло обучение 219 человек на 9 факультетах «Университета «третьего возраста».

 Значительной популярностью среди представителей старшего поколения пользовались спортивные соревнования «Эстафета  поколений» и фестиваль настольных игр, фестиваль-конкурс «Ярмарка талантов», фотоконкурс «»Жизнь прекрасна в любом возрасте!», тематические вечера «Теплые встречи в социальной гостиной», творческие встречи «А в сердце молодость поет!», концертные, танцевальные, спортивные программы и конкурсы. Самым востребованным направлением стало  проведение  мероприятий в клубах по интересам  «Своя среда - для тех, кому за…».

В рамках реализации проекта управлением социальной защиты населения администрации Алексеевского района совместно с управлением культуры и управлением физкультуры и спорта были проведены различные мероприятия  к  Дню Победы, к Международному Дню пожилых людей и др.  Параллельно с этим были организованы  различные районные и городские спортивно-оздоровительные мероприятия с участием граждан пожилого возраста и инвалидов и на всех они получали как заслуженные награды, так и большой заряд бодрости и уверенности в своих силах.

Приятные воспоминания у участников проекта остались от проведения праздничного вечера к 100-летию комсомола «Комсомол - не просто возраст, комсомол – моя судьба» на базе социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН "КЦСОН" Алексеевского района. Это мероприятие  предоставило прекрасный шанс пожилым людям поделиться своими воспоминаниями о комсомольской юности. Запомнился и День открытых дверей в социальной гостиной «Вдохновение», где гости познакомились с каждым уголком и увидели работу гостиной «изнутри». День открытых дверей получил положительные отзывы, участники отметили необходимость проведения подобных дней, пожелали успехов и дальнейшего процветания.

В рамках реализации проекта подготовлены, напечатаны и переданы участникам проекта более 500 буклетов и справочников информационно-познавательного характера.

Широкое информационное освещение мероприятий проекта позволило обеспечить открытость реализации проекта. Постоянно использовались различные формы разъяснительной работы. В течение года активно публиковались статьи в местной газете «Заря», на сайте администрации Алексеевского района adm-alekseevka.ru и на сайте управления СЗН social-aleks.ru. Функционировала страничка в социальных сетях, где размещались информационные материалы по проведению мероприятий в рамках проекта. 

     Говоря об итогах реализации проекта «Активное долголетие – как молодость души!», можно с уверенностью сказать, что поставленные цели достигнуты, а  главный принцип проекта - создать максимум возможностей для самореализации граждан пожилого возраста, включающий в себя заботу о здоровье, активный отдых, культурный досуг и образование выполнен

Все новости

Новости

"Правила работы за столом механотерапии"

Сегодня благодаря реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе в нашем комплексном центре...

24 апреля 2024 11:24

«Нейропсихологическая реабилитация граждан с ограниченными возможностями»

В рамках реализации проекта «Доступное здоровье» - формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе с получателями социальных услуг компле...

24 апреля 2024 09:38

Открытки к празднику

Состоялось очередное заседание Клуба «Мы вместе» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.В преддверии главного православного праздника дети с помощью взрослых приняли участие в изготовлении...

23 апреля 2024 11:37

Все новости