Поиск по сайту

Итоговый отчет по реализации проекта «Будем делать добрые дела!»

31 мая 2018 09:16

Итоговый отчет

по реализации проекта «Будем делать добрые дела!»

 

В Алексеевском районе закончил реализацию социальный проект «Будем делать добрые дела»! - по организации волонтерского движения в БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского района с привлечением граждан пожилого возраста.

         В рамках работы данного проекта сформирована группа из 30 «серебряных волонтёров» – добровольцев, имеющих возможность и желание оказать посильную безвозмездную помощь нуждающимся категориям населения, тем самым, внести свой вклад в развитии волонтерского движения в г.Алексеевка. Средний возраст геронтоволонтеров составил 67 лет. Это, как правило, посетители социальной гостиной «Вдохновение». Параллельно сформирована  база данных лиц нуждающихся в помощи волонтеров в количестве 159 человек. Из них 97 человек, это граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на надомном обслуживании, что составляет 61% от общей численности, нуждающихся в помощи. Доля семей воспитывающих детей-инвалидов в базе данных составила 29% (46 семей), а остальные 16 человек (10%) – граждане пожилого возраста и инвалиды, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие в г. Алексеевка..

           С целью повышения уровня знаний волонтёров и приобретения навыков, необходимых для работы с детьми-инвалидами и гражданами пожилого возраста на факультете «Волонтерского движения» «Университета «третьего возраста» по программе «Волонтеры серебряного возраста» было обучено 25 человек. Проведено вручение «Личной книжки волонтёра» участникам волонтёрского движения по итогам освоения теоретических и практических умений и навыков.

           За время реализации проекта волонтерами «серебряного возраста» проведено: 13 благотворительных акций, 2 тематические встречи с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, 2 мастер-класса для детей-инвалидов и их родителей по изготовлению поделок своими руками, круглый стол с представителями различных волонтерских объединений по обсуждению возможностей сотрудничества и участия добровольцев в решении социально - значимых проблем города.

          Группа волонтеров из числа участников вокального ансамбля «Катюша» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского района совместно с представителями управления СЗН администрации Алексеевского района и администрации городского поселения «Город Алексеевка» выехала на дом к 29 ветеранам ВОВ с концертными программами для поздравления с юбилейными датами.

В рамках реализации проекта подготовлено более 200 методических информационных, раздаточных материалов для волонтерской команды.

          Вся работа учреждения в рамках реализации проекта освещалась в СМИ – газета «Заря» (9 статей), сайт администрации Алексеевского района, сайт управления СЗН. Функционировала страничка в социальных сетях, где размещались информационные материалы по проведению мероприятий в рамках проекта. 

         По итогам реализации проекта было создано портфолио волонтерского движения.

         Реализация проекта «Будем делать добрые дела» наглядно показала, что  добровольческая деятельность граждан пожилого возраста востребована, а многолетний жизненный опыт, ответственность и мудрость волонтеров серебряного возраста могут найти достойное применение.

 

 


Все новости

Новости

Акция «Юбилей в кругу друзей!»

28 марта 2024 года получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому, ветеран труда Яковенко Александра Гавриловна, отмечает свой 90-летний юбилей.

29 марта 2024 08:41

Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского городского округа доводит до сведения граждан неработающих ,одиноко проживающих и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно...

27 марта 2024 12:06

Всероссийский проект «Многодетная Россия»

Всероссийский проект «Многодетная Россия» реализуется с 2020 года и направлен на формирование позитивного образа многодетных семей и решение задач по улучшению качества жизни семей с детьми и демографической...

25 марта 2024 17:49

Все новости