Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Я инвалид 2 гр. частный дом,живем вдвоем с женой. Все по счетчикам, дом 90 кв.м(общ. пл.).По квитанции платим зимой 6,5 т. руб. ЕДК-700 руб. Нельзя ли разъяснить в чем причина такой ЕДК, при льготе 50%,что то не так?
Гость 18 июля 2017, 14:36

Размер ЕДК определяется исходя из установленного законодательством объема мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, количества проживающих, жилищных условий, действующих тарифов и нормативов и является индивидуальным для каждого гражданина. Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг на основании фактических платежей и данных поставщиков.

Ранее расчет величины ЕДК для инвалидов осуществлялся исходя из доли потребленных и оплаченных гражданами жилищно-коммунальных услуг.С учетом внесенных поправок Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ – инвалидам, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

-платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательстве Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательстве Российской Федерации порядке.

Расчет ЕДК производится согласно разработанным департаментом жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области и утвержденным Приказами департамента ЖКХ нормативам потребления коммунальных услуг на территории Белгородской области. На территории области действуют следующие Приказы:

- по услуге «электроснабжение» - Приказ департамента ЖКХ от             16 ноября 2016 года № 113 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по электроснабжению на территории Белгородской области при отсутствии приборов учета»;

- по услуге «водоснабжение» и «водоотведение» - Приказ от 16 ноября  2016 года № 114 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному(горячему) водоснабжению и водоотведению»;

- по услуге «газоснабжение» - Приказ от 14 декабря 2015 года № 76 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению в жилых помещениях».

При расчете коммунальных услуг по теплоснабжению и газоснабжению для расчета величины ЕДК применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, который составляет:

- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м;

- семья из 2-х человек- 42 кв.м;

- семья из трех человек и более – 18 кв.м.

 

 


Администратор сайта 18 июля 2017, 14:44

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости