Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Я проживаю в чернобыльской зоне с января 2015 года, нахожусь на больничном по беременности и родам. Когда родится ребенок, буду ли я иметь право на выплату пособия на ребенка в размере 3000 рублей в зоне ЧАЭС?
Гость 12 июля 2017, 11:16

        В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2016 года № 588 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации»  с 1 июля 2016 года осуществляется ежемесячная  выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  в размере 3 162 рубля на детей в возрасте до полутора лет и в размере 6324 рубля на детей в возрасте от полутора до трех лет. Вышеназванная выплата не производится на тех граждан, которым до 30 июня 2016 года назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет.

        Ежемесячная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет.

         Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на неё (рождение, усыновление ребенка, установлении над ним опеки) по месяц наступления оснований для её прекращения включительно, если обращение за её предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

      Ваш вопрос не содержит полной информации о фактах позволяющих определить право на выплату. Обращаем Ваше внимание, что право на выплату предоставляется одному из родителей, с которым совместно проживает ребенок, и при этом учитывается не только факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, но и факт работы в этой зоне.

Администратор сайта 12 июля 2017, 11:16

Список вопросов

Новости

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Все новости