Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Я инвалид второй группы по общему заболеванию, имею ли я право на льготу по вывозу твердых и жидких бытовых отходов?
Гость 20 июля 2018, 11:30

В Белгородской области меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг с июля 2008 года предоставляются льготникам в виде ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг (ЕДК). Согласно части 13 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке,независимо от принадлежности жилищного фонда. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом инвалиду, проживающему в жилье,которое принадлежит ему на праве собственности предоставляются меры социальной поддержки только по оплате коммунальных услуг, куда вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов не входит.

Администратор сайта 20 июля 2018, 11:30

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости