Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Добрый день! Постоянно проживаю в чернобыльской зоне с 1996 года. В декретный отпуск ушла с организации. Ребенок родился 3 июля 2018 года. Какой пакет документов необходимо предоставить для выплаты с молочной кухни и ежемесячной денежной выплаты.
Людмила Волошина 16 июля 2018, 08:59

Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского района на Ваше обращение в рубрику «Вопрос-Ответ» интернет-сайта управления по вопросу перечня документов, необходимых для предоставления ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни, а также ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает следующее:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определяет порядок и условия предоставления ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (далее - компенсация). Компенсация предоставляется одному из родителей, при условии постоянного проживания (работы) граждан на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет непосредственно перед ее предоставлением (за исключением детей, родившихся на территории этой зоны).

Для назначения компенсации заявитель компенсации подает по месту жительства и регистрации совместно с ребенком в орган в сфере социальной защиты населения заявление, к которому прилагаются следующие документы:

а) копия удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

б) заверенная копия свидетельства о рождении ребенка;

в) копия документа, подтверждающего период проживания (работы) получателя компенсации на территориях зон радиоактивного загрязнения;

г) копия лицевого счета получателя.

При подаче указанных документов, предъявляется документ, удостоверяющий личность получателя компенсации. Предоставление компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления в соответствии с законодательством.

В соответствии с п.2 Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2016 года № 588, ежемесячная выплата предоставляется гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет. Ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет – в размере 3241,05 рублей (индексация с 01.02.2018 г.), в возрасте от полутора до трех лет – в размере 6482,10 рублей (индексация с 01.02.2018 г.).

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Для предоставления ежемесячной выплаты заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства или работы, а в случае одновременного проживания и работы в населенных пунктах, включенных в перечень зон с льготным социально-экономическим статусом, - в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление о предоставлении ежемесячной выплаты, в котором среди прочей информации указываются сведения о совместной регистрации с ребенком по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие документы:

а)копия документа, удостоверяющего личность получателя;

б) копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей), копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна;

г) справка уполномоченного органа по месту жительства (работы) о том, что другой родитель, проживающий (работающий) в населенном пункте, включенном в перечень, не получает ежемесячную выплату на ребенка, на которого назначается эта выплата.

При подаче заявления вместе с копиями документов предъявляются их оригиналы.

В случае, если заявитель не проживает, но работает в населенных пунктах, включенных в перечень зон с льготным социально-экономическим статусом представляется:

а) копия трудовой книжки (трудового договора), заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

б) справка организации (работодателя), заверенная печатью (при ее наличии), с указанием адреса места нахождения организации (ее обособленного подразделения, отдельного рабочего места получателя) в населенном пункте, включенном в перечень.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам: 3-03-22, 3-04-40, либо обратиться в управление по адресу: Белгородская область, г.Алексеевка,пл.Победы, д.75, каб.4, каб.7.

Администратор сайта 19 июля 2018, 09:39

Список вопросов

Новости

«Пасхальные фантазии» мастер-класс по украшению пасхальных яиц

Мастер-класс по украшению пасхальных яиц прошел в кружке «Рукодельницы» комплексного центра социального обслуживания населения.

26 апреля 2024 16:00

День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС....

Сегодня, в рамках Дня памяти жертв радиационных катастроф, состоялся митинг, посвященный 38-ой годовщине со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2024 15:53

«Поединки хоров»..

24 апреля в городе Алексеевка на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Центр культурного развития «Солнечный» прошел муниципальный этап VIII областного конкурса хоровых коллективов «Поединки ...

26 апреля 2024 15:40

Все новости