Поиск по сайту

Вопрос - ответ

У меня умерла мама, которая была зарегистрирована одна и получала компенсацию на оплату коммунальных услуг (ЕДК). Остались недополученные суммы, имею я право на получение этих денег?
Гость 7 июня 2018, 11:10

Сумма компенсации, не полученная гражданином в связи со смертью, начисляется по месяц смерти включительно и выплачивается проживавшему совместно с умершим члену семьи, если обращение за неполученными назначенными суммами последовало не позднее шести месяцев со дня смерти получателя. При наличии нескольких членов семьи умершего гражданина получатель определяется на основании совместного заявления всех совершеннолетнихчленов семьи

В случае если членом семьи умершего является только нетрудоспособный иждивенец, неполученная сумма ежемесячной денежной компенсации выплачивается его законному представителю.

При отсутствии членов семьи, совместно зарегистрированных с умершим, компенсация выплачивается наследникам в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации,то есть после выдачи нотариусом  наследникам по закону свидетельства о праве на наследство  в котором прописана сумма недополученной ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг.

 Более подробную консультацию можно получить по телефону 8(47234)3-24-77 или в УСЗН администрации Алексеевского района по адресу г. Алексеевка, пл. Победы, д.29.

Администратор сайта 7 июня 2018, 11:10

Список вопросов

Новости

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Все новости