Поиск по сайту

Вопрос - ответ

Добрый день! Я проживаю в зоне № 4 с 17 марта 1997 года. Ребенку 11 месяцев. Планирую с июля 2018 года выйти на работу на полную ставку. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформим на мою работающую маму. Имею ли я право на ежемесячную денежную выплату
Ольхова Ольга 6 июня 2018, 15:38

Уважаемая Ольга!

                        

           Управление социальной защиты населения администрации Алексеевского района в ответ на Ваше обращение, поступившее в рубрику «Вопрос-Ответ» официального сайта управления от 06 июня 2018 года по вопросу ежемесячной выплаты на ребенка гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС сообщает следующее.

В соответствии с п.2 Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2016 года № 588, ежемесячная выплата предоставляется гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом не менее 4 лет.

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет (п. 5 вышеназванного постановления). В том случае, если Вы зарегистрированы по месту жительства совместно с ребенком, а также выполняется условие по времени проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, Вы имеете право обратиться в управление за выплатой, предоставив полный набор необходимых документов.

Одновременно сообщаем, что ежемесячная выплата на ребенка гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС выплачивается независимо от нахождения граждан в отпуске по уходу за ребенком по месту работы, в случае если данные отпуска оформлены после 30.06.2016 года.

Более подробную информацию по интересующему вопросу, Вы можете получить, обратившись в отдел детских пособий управления, либо по телефону: 3-04-40.

    

        

Администратор сайта 14 июня 2018, 14:45

Список вопросов

Новости

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Субботник – добрая традиция

Сегодня управлением социальной защиты населения и комплексным центром социального обслуживания населения проведен субботник по наведению порядка на прилегающей и закрепленной территориях.

17 апреля 2024 16:52

Все новости